Home >> Quem Somos >> Diretoria

Diretoria

Diretoria 2014/2016

Presidente

Mônica Almeida Neri – Maternidade Climério de Oliveira/UFBA

VICES – PRESIDENTES

Estaduais e Municipais
Rodolfo Acatauassu – Hospital Universitário Pedro Ernesto

Federais
José Roberto Ferraro – Hospital São Paulo/UNIFESP

Filantrópicos

Eduardo Jorge Marinho de Queiroz Junior – Hospital Santa Izabel/Santa Casa de Misericórdia da Bahia

DIRETORES TITULARES

Antônio Carlos Moreira Lemos – Complexo Hospitalar Universitário Prof. Edgard Santos- Universidade Federal da Bahia

Paulo Luiz Teixeira Cavalcante – Hospital Universitário Prof. Alberto Antunes  Universidade Federal de Alagoas

Luiz Alberto Sobral Vieira Júnior – Hospital Universitário Cassiano Antônio Moraes – Universidade Federal do Espírito Santo

Francisco Eugênio Alves de Souza – Hospital Universitário Regional Norte do Paraná – Universidade Estadual de Londrina

Ir. Rosane Ghedin – Casa de Saúde Santa Marcelina-São Paulo

DIRETORES SUPLENTES

Renan Magalhães Montenegro Junior – Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Ceará

Luciana de Oliveira Viana – Hospital das Clínicas – Universidade Federal de Minas Gerais

Eduardo Jorge Bastos Cortês – Hospital Universitário Clementino Fraga Filho – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Ana Vicentina Santiago de Souza – Santa Casa de Misericórdia do Pará e Hospital das Clínicas Gaspar Viana – Pará

Paulo Ricardo Bobek – Grupo Hospitalar Conceição – Ministério da Saúde

CONSELHO FISCAL

Francisco José Dutra Solto – Hospital Universitário Júlio Müller – Universidade Federal do Mato Grosso

Ulysses Fagundes – Hospital do Rim e Hipertensão – Fundação Oswaldo Ramos

Emílio Carlos Curcelli – Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Botucatu

CONSELHO FISCAL SUPLENTES

Luiz Antonio Pertili Rodrigues de Rezende – Hospital de Clínicas- Universidade Federal do Triângulo Mineiro

Maria Rita de Souza Brito Lopes Pontes – Associação Obras Sociais Irmã Dulce

Luiz Carlos Zeferino – Hospital das Clínicas-Universidade Estadual de Campinas

Ex-Presidentes

Período: 20/10/2011 a 01/11/2013
Presidente: Prof. Dr. Hugo da Costa Ribeiro Junior

Período: 26/11/2009 a 20/10/2011
Presidente: Prof. Dr. Carlos Alberto Justo da Silva
 

Período: 09/12/2008 a 26/11/2009
Presidente: Prof. Dr. Antonio Carlos Forte SCM-SP

Período: 12/12/2007 a 09/12/2008
Presidente: Alair Benedito de Almeida HC-UFU

Período: 09/08/2005 a 12/12/2007
Presidente: José Roberto Ferraro – HSP/UNIFESP
 

Período: 21/03/2001 a 11/06/2003 (1° mandato) | 11/06/2003 a 09/08/2005 (2° mandato)
Presidente: Dr. Amâncio Paulino de Carvalho – Hospital Universitário Clementino Fraga Filho

Período: 17/12/1996 a 27/11/1998 e 27/11/1998 a 21/03/2001
Presidente: José Roberto Ferraro – HSP/UNIFESP

Período: 12/09/1995 a 17/12/1996
Presidente: Carlos César Silva de Albuquerque – HC/UFRGS

Período: 17/10/1993 a 20/04/1994 e 20/04/1994 a -12/09/1995
Presidente: José Maurício Carvalho Lemos – HU/UFMG

Período: 25/10/1990 a 17/10/1993
Presidente: Geraldo de Noronha Andrade – Inst. Tisiologia e Pneumologia/UFRJ

Período: 11/10/1989 a 25/10/1990
Presidente: Antônio José Peçanha – HU Antõnio Pedro – UFF

 

Equipe Atual

Secretaria

Berenice Tessari
E-mail: 
abrahue@abrahue.org.br
Tel. Celular (61) 9987-1622

Adriana Cristina Rodrigues
E-mail: 
abrahue@abrahue.org.br
Tel/fax: (61) 3321-6740 / (61) 3223-3151